Мастер-класс

Стратификация семян

 Некоторые семена (абрикос, вишня, клен) могут прорасти только при соблюдении особых правил. Стратификация позволяет пройти через естественные природные температурные условия, которые создают необходимые сигналы для проращивания некоторых видов семян. Процесс стратификации заключается в имитации зимних условий, запускающих необходимые биологические ритмы.
1. Расчитать время начала стратификации. В среднем - два-три месяца (желательно до начала весны)
2. Высадить семена в грунт и выставить в прохладное место (например холодное окно). Возможно поместить в холодильник в герметичном пакете с немного увлажненным вермикулитом или влажной салфеткой внутри. Излишняя влага приведет с заплесневению.
3. Температура - от нуля до +5С. 
4. Высадить семена в емкости с грунтом и поставить в теплое место. Постепенное повышение температуры даст сигнал к началу роста семян. 


Грунт "Акадама" для бонсай 


 Грунт "Акадама" используется для высаживания деревьев бонсай. В грунт можно больше ничего не добавлять. Глиняные гранулы грунта обладают большой гигроскопичностью и долго обеспечивают корни водой. Структура акадамы обеспечивает необходимую аэрацию корней - корни получают доступ к необходимому воздуху и насыщаются кислородом.
В Акадаме хорошо лечатся ослабленные растения, а так же становится меньше паразитов, т.к. многие из них не приспособлены к выживанию в глиняных гранулах.
 В домашних условиях обычно используют Акадаму с гранулами 2-5 мм и 5-10мм.
http://vk.com/bonsaispb


Обрезка заросшего Бонсай с уже сформированным стволом.


 При покупке Бонсай в обычном цветочном магазине, дерево часто выглядит заросшим без необходимого ухода и обрезки.
 Первое, что стоит сделать - убрать лишнюю молодую поросль на стволе и у основания базовых ветвей, отходящих от ствола, тогда откроется форма ствола и будет читаться заложенный стиль Бонсай.
 В данном случае, после обрезки видно, что Бонсай из Кармоны заложен в стиле Моёги (искривленный ствол).
Далее стоит откорректировать общую форму кроны. На фотографии видно, что после обрезки крона стала формировать треугольник, один из нижних углов которого находится ниже другого (а не на одном уровне).
 Далее необходимо наращивать крону на основных ветвях из побегов нового порядка.
 Так же видно, что дерево стало "выше" в результате снятия верхнего слоя почвы до уровня корневой шейки.
Угол ствола был изменен при посадке для более удачного ракурса и силуэта.

 Больше информации и ответы на вопросы можно получить на мастер-классах на круглогодичной выставке Бонсай в Выставочном зале "Цветы" в Петербурге, на Шпалерной 43.

Комментариев нет:

Отправить комментарий